«Показали возможности по сдерживанию России». В Пентагоне прокомментировали полеты стратегических бомбардировщиков над Украиной

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Показали возможности по сдерживанию России». В Пентагоне прокомментировали полеты стратегических бомбардировщиков над Украиной

U.S. Air Force

Полеты в украинском небе 4 сентября группы американских стратегических бомбардировщиков B-52H продемонстрировали возможности по сдерживанию России. Об этом заявили в Европейском командовании Вооруженных сил США.

«Три бомбардировщика B-52 Stratofortress из состава 5-го бомбардировочного крыла с базы Майнот (штат Северная Дакота) провели важные учения по интеграции с украинскими истребителями в воздушном пространстве Украины [...] Миссия предоставила партнерам ценную возможность потренироваться в воздухе. Кроме того, продемонстрировала, как самолеты и экипажи B-52 передового базирования способствуют коллективной безопасности и обеспечивают США, союзников по НАТО и партнеров возможностью для сдерживания России», — отметили в командовании.

Там добавляют, что полеты были запланированы давно в рамках временной переброски шести американских самолетов на авиабазу в Британии.

  • 4 сентября в украинском небе летали стратегические бомбардировщики США — Boeing B-52H Stratofortresses. Они наблюдали за территорией и изучали российскую военную активность в оккупированном Крыму и в Черном море. Самолеты взлетели с авиабазы в Великобритании и вошли в воздушное пространство Украины со стороны Польши в семь утра.
  • Серия бомбардировщиков B-52 вошла в эксплуатацию в 1950-х — в разгар холодной войны. Самолет способен доставлять ядерное оружие, дальность полета без дозаправки составляет 14 тыс. км. Конструкция бомбардировщика оказалась настолько удачной и долговечной, что его многочисленные модификации активно используют и сегодня.
  • Эти самолеты сбрасывали в многочисленных военных конфликтах по всему миру только неядерные бомбы. Американские военные ожидают, что бомбардировщики B-52 будут летать до 2030-х или даже до 2050-х — в таком случае это будет первый самолет, который используют целый век.