Сегодня над Украиной летали стратегические бомбардировщики США. Онина вооружении еще с 1950-х и способны нести ядерное оружие

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Сегодня над Украиной летали стратегические бомбардировщики США. Онина вооружении еще с 1950-х и способны нести ядерное оружие

Carlos Menendez San Juan / Flickr

Сегодня в украинском небе летали два стратегических бомбардировщика США — Boeing B-52H Stratofortress. Они наблюдали за территорией и изучали российскую военную активность в оккупированном Крыму и в Черном море.

Об этом сообщает Kyiv Post.

Самолеты взлетели с авиабазы в Великобритании и вошли в воздушное пространство Украины со стороны Польши в семь утра.

Днем американские военные самолеты совершили несколько кругов над Азовским побережьем вблизи Мелитополя, на юго-восток от оккупированного Крыма. По данным Воздушных сил ВСУ, бомбардировщики сопровождали украинские истребители Су-27 и МиГ-29.

Примечательно, что пролет над Украиной произошел незадолго до начала масштабных российских военных учений «Кавказ-2020», к которым Кремль планировал привлечь около 100 тысяч военнослужащих. Учения пройдут в оккупированном Крыму и на юге России.

Визит в украинское воздушное пространство состоялся в рамках регулярной отныне наблюдательной миссии Воздушных сил США в акваториях Черного и Балтийского морей.

Серия бомбардировщиков B-52 вошла в эксплуатацию в 1950-х — в разгар холодной войны. Самолет способен доставлять ядерное оружие, дальность полета без дозаправки составляет 14 тыс. км. Конструкция бомбардировщика оказалась настолько удачной и долговечной, что его многочисленные модификации активно используют и сегодня.

Эти самолеты сбрасывали в многочисленных военных конфликтах по всему миру только неядерные бомбы. Американские военные ожидают, что бомбардировщики B-52 будут летать до 2030-х или даже до 2050-х — в таком случае это будет первый самолет, который используют целый век.

В 2017 году B-52 снова вылетели по боевой тревоге для круглосуточного дежурства — впервые после распада Советского Союза.

  • По данным украинской разведки, осенью Россия запланировала масштабные военные учения «Кавказ-2020». Ожидается, что к ним привлекут по крайней мере 100—120 тысяч человек, 3 тысячи боевых бронированных машин, из них не менее 500 — танки, 300 самолетов, 250 вертолетов, 50 кораблей и до пяти подводных лодок. Учения проведут в Южном военном округе РФ, в который входят пограничные с оккупированным Донбассом российские области и аннексированный Крым.
  • Министерство обороны Украины планирует в сентябре провести в ответ военные учения «Объединение усилий — 2020». ВСУ проведут учения, чтобы проверить готовность армии дать отпор попыткам России обострить ситуацию или начать масштабные боевые действия.