Россия поднимала истребители из-за патрулирования американских бомбардировщиков над Украиной

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Военно-воздушные силы России поднимали в небо восемь истребителей из-за патрулирования группы американских стратегических бомбардировщиков B-52H у побережья Черного моря возле оккупированного Крыма. Скорее всего они пытались перехватить самолеты.

Об этом сообщают в командовании Воздушных сил Украины.

«Формация из американских ракетоносцев B-52H, украинских истребителей МиГ-29 и Су-27 не на шутку взволновала российских оккупантов, которые на перехват подняли сразу восемь истребителей (4 Су-27 и 4 Су-30) и перевели в полную боевую готовность ПВО Южного военного округа», — заявили в командовании.

Самолеты-разведчики НАТО воспользовались маневром россиян и получили всю информацию о противовоздушной обороне РФ в указанном районе.

  • 4 сентября в украинском небе летали стратегические бомбардировщики США — Boeing B-52H Stratofortresses. Они наблюдали за территорией и изучали российскую военную активность в оккупированном Крыму и в Черном море. Самолеты взлетели с авиабазы в Великобритании и вошли в воздушное пространство Украины со стороны Польши в 07:00. Группу сопровождали украинские истребители.
  • В Европейском командовании Вооруженных сил США заявили, что таким образом «показали возможности по сдерживанию» России.