Британские истребители перехватили два российских самолета вблизи Шотландии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Британские истребители перехватили два российских самолета вблизи Шотландии

Facebook / Royal Air Force

Истребители Королевских ВВС Великобритании перехватили вблизи Шотландии два российских дальних патрульных противолодочных самолетов Ту-142.

Об этом сообщается на сайте ВВС.

На перехват отправлялись два истребителя Typhoon. Длительность их миссии обеспечивал самолет-заправщик Voyager, вылетевший с авиабазы Брайз-Нортон.

Королевские ВВС опубликовали фотографию одного из перехваченных самолетов ВМФ РФ с бортовым номером RF-34057. По данным британских военных, всего было зафиксировано два российских самолета Tу-142, которые находились в международном воздушном пространстве вблизи Соединенного Королевства.

«Чтобы противостоять этой провокационной деятельности и снизить риски, связанные с полетами российских военных самолетов в этом оживленном районе международного воздушного пространства, истребители ВВС Великобритании внимательно следили за действиями российских военных самолетов», — отмечается в сообщении.

Также отмечается, что другие страны — члены НАТО также поднимали в воздух истребители сил быстрого реагирования для взаимодействия в слежении за российскими военными самолетами.