В украинское небо вновь вошли американские бомбардировщики В-52Н. Их полеты будут регулярными

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Стратегические бомбардировщики В-52Н Stratofortresses Военно-воздушных сил США спустя 10 дней вновь вошли в воздушное пространство Украины. Как и в прошлый раз, три бомбардировщика залетели на территорию Украины из Польши. Их сопровождают украинские истребители.

Об этом сообщает Командование Военно-воздушных сил ВСУ.

Группа взяла курс на акваторию Черного моря «для совместных действий в сфере коллективной безопасности» и сдерживания России. «Такие патрулирования будут иметь регулярный характер, ведь миссия В-52 в небе Украины является частью давно запланированного развертывания шести B-52 на авиабазе Ферфорд Королевских Военно-воздушных сил Великобритании», — отметили в ВВС ВСУ.

  • 4 сентября в украинском небе летали стратегические бомбардировщики США — Boeing B-52H Stratofortresses. Они наблюдали за территорией и изучали российскую военную активность в оккупированном Крыму и в Черном море. Самолеты взлетели с авиабазы в Великобритании и вошли в воздушное пространство Украины со стороны Польши в 07:00. Группу сопровождали украинские истребители.
  • В Европейском командовании Вооруженных сил США заявили, что таким образом «показали возможности по сдерживанию» России. Позднее стало известно, что Россия с аннексированного Крыма поднимала в небо восемь истребителей для перехвата, но тем самым сделала «подарок» самолетам-разведчикам НАТО — они получили всю информацию о противовоздушной обороне РФ в указанном районе.