Зеленский отреагировал на дело Татарова: Должен доказать, что ни в чем не виноват

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский отреагировал на дело Татарова: Должен доказать, что ни в чем не виноват

Пресс-служба президента Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что не может делать выводы о том, что подозреваемый по делу «Укрбуда» заместитель главы Офиса президента Олег Татаров — «коррупционер». Но отмечает, что тот должен доказать свою невиновность. Об этом Зеленский сказал в интервью изданию «Фокус».

На вопрос, считает ли он Татарова коррупционером, президент ответил: «Я даже не могу делать такие выводы! Уголовное дело касается 2017 года. Я не был тогда президентом, он не работал в Офисе. Поэтому фразы «во времена Зеленского опять коррупция» — нечестные. Это ранит, это сказывается на мне лично. Речь идет не о рейтинге и не об имидже».

Зеленский утверждает, что как только появилась информация о Татарове, он вызвал главу ОП Андрей Ермака и призвал того «попросить Татарова уйти», если дело как-то связано с работой в ОП.

«Потом мы узнаем, что речь идет о 2017-м. Оказывается, всех людей в этом деле отпустили [...] Мы сказали, чтобы Татаров шел и доказывал, что он ни в чем не виноват», — отметил президент.

Он также заверил, что с этой недели Татарова отстранили от дел НАБУ и прокуратуры, а все эти полномочия передали другому заместителю — Андрею Смирнову.

Зеленский отметил, что кто-либо из его окружения, заподозренный в коррупции, будет уволен. Но таких примеров за полтора года в ОП он не увидел.

«Если те, кто работают со мной, будут заподозрены в коррупции, эти люди будут уволены. И я таких примеров у себя в Офисе за полтора года пока не видел. В армии ничего не крали, бронежилеты с дырками не продавали, взятки не получали», — добавил он.

Напомним, 24 декабря стало известно, что Офис генерального прокурора передал от НАБУ в СБУ дело Татарова. НАБУ в ответ обвинил Офис генпрокурора в беспрецедентном вмешательстве в расследование. Решение было принято без консультаций с НАБУ и САП, а отметку об этом в Едином реестре досудебных расследований сделали 23 декабря в 23:42. Сама генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что непричастна к передаче дела.

24 декабря ВАКС должен был избирать Татарову меру пресечения, но заседание перенесли на понедельник, 28 декабря, на 12:30. Татаров обещал на заседании суда рассказать о «столкновении» с директором НАБУ. Бюро тем временем просит для него содержание под стражей с залогом в 10 миллионов гривен.

  • По данным САП, бывший народный депутат, экс-глава «Укрбуда» Максим Микитась в сговоре с Татаровим и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Должностному лицу за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов.
  • Микитасю и заместителю директора центра подозрения вручили в начале декабря. Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».