Трамп предложил своим советникам ввести военное положение, чтобы изменить результаты выборов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп предложил своим советникам ввести военное положение, чтобы изменить результаты выборов

Jackie Ramirez / Pixabay

Президент США Дональд Трамп, который с большим отрывом проиграл выборы демократу Джо Байдену и не признает свое поражения, предложил советникам идею ввести в переменчивых штатах, где выиграл его оппонент, военное положение. Большинство союзников действующего президента отвергли эту идею.

Об этом сообщает Forbes.

Идею о введении военного положения изначально выдвинул его бывший советник Майкл Флинн, которого осудили за ложные показания для ФБР. Флинн сказал, что президент может развернуть вооруженные силы в переменчивых штатах, где выиграл Байден.

Трамп проиграл Байдену как в народном голосовании, так и в голосовании коллегии выборщиков, которые подтвердили победу демократа на финальном голосовании 14 декабря.

С того момента как большинство обозревателей заявили об уверенной победе бывшего вице-президента, Трамп начал распространять конспирологические теории о массовых фальсификациях. По его убеждению, выборы в переменчивых штатах были «украдены».

Идею о применении военной силы, чтобы остаться у власти, Трамп предложил своим советникам на встрече в Белом доме в субботу.

«В переменчивых штатах, если бы он хотел, он мог бы использовать военные возможности и он мог бы отправить их в эти штаты и фактически переиграть выборы в каждом из этих штатов», — говорил Флинн в эфире конспирологического телеканала One America News в четверг.

Дело против Флинна растянулось на несколько лет. Бывший советник президента признал свою вину во лжи ФБР в отношении своих связей с послом России Сергеем Кисляком, но уже с начала этого года он заявил, что стал жертвой спецслужб и попытался отозвать свое признание. В итоге в конце ноября Трамп издал указ о его помиловании.

Идеи Флинна не понравились советникам президента — даже самые лояльные сторонники были расстроены его поведением. Один из советников рассказал, что Трамп «все время общается с безумными конспирологами, которые открыто заявляют, что объявление военного положения не является большой проблемой».

Кроме этого Трамп решил назначить своего адвоката Сидни Пауэлл, по мнению которой выборы были сфальсифицированы коммунистами, специальным советником по расследованию нарушений во время голосования.

В конце ноября Пауэлл публично заявляла, что на фальсификацию выборов президента повлияли «деньги коммунистов из Венесуэлы, Кубы и, вероятно, Китая», а система электронного голосования Dominion и другие технологии были «созданы в Венесуэле по указанию Уго Чавеса».