Коллегия выборщиков США утвердит результаты выборов президента 14 декабря. Принимаются все меры безопасности, чтобы их собрание не сорвали

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Коллегия выборщиков США утвердит результаты выборов президента 14 декабря. Принимаются все меры безопасности, чтобы их собрание не сорвали

Giuseppe Milo / Flickr

В США 14 декабря соберется коллегия выборщиков, которая завершит процедуру выборов президента окончательным голосованием. Ожидается, что происшествий в этот день не будет, и подтвердится избрание Джо Байдена, который победил в народном голосовании. Однако есть опасения, что выборщикам могут помешать чисто физически.

Об этом сообщает Politico.

Голосование выборщиков в понедельник станет кульминацией месяцев подготовки к выборам кампании Байдена, которая приняла необходимые меры, чтобы не допустить непредсказуемых событий и максимально защитить коллегию, в том числе от инфицирования коронавирусом.

Кампания демократа позаботилась, чтобы собрание выборщиков в столицах штатов и в Вашингтоне, Округ Колумбия, не превратились в очаги заражения — сейчас закон обязывает представителей коллегии собираться для голосования лично.

В этом году встречи выборщиков уделяют чрезмерное внимание из-за нежелания Дональда Трампа признавать свое поражение и его заявления о том, что выборы «украли». Люди Байдена заранее убедились, что на должностях выборщиков находятся наиболее лояльные члены партии, которые проголосуют согласно результатам народного голосования в их штатах.

Выборщикам предоставили всю необходимую информацию, транспорт и аварийные планы, чтобы никакие обстоятельства не помешали им вовремя добраться до места встречи и проголосовать. Учли даже возможность протестов, беспорядков или других ухищрений со стороны сторонников Трампа.

В частности, в 2016 году выборщики Трампа оказались в осаде — им присылали угрозы и портили дома с требованием не голосовать за одиозного республиканского кандидата. По данным кампании Байдена, подобное не повторится в этом году — членам коллегии даже могут предоставить военное сопровождение, чтобы беспрепятственно добраться до места голосования.

Однако выборщики из штата Мичиган обеспокоены, поскольку в 2020 году уже было несколько событий, которые чуть не поставили под угрозу мир и безопасность. В частности, в апреле в столицу штата вошли вооруженные демонстранты, а в октябре ФБР пресекла попытку свержения местного правительства и похищения губернатора Гретхен Витмер.

Некоторые выборщики сообщают, что уже получают электронные письма с угрозами — часть из них относят на счет активности конспирологического культа QAnon.