WP: Трамп действительно верил в свою победу и начал кричать, когда дружественный канал Fox News заявил о лидерстве Байдена

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
WP: Трамп действительно верил в свою победу и начал кричать, когда дружественный канал Fox News заявил о лидерстве Байдена

lindsaydocherty.com

В последние дни предвыборной кампании президент США Дональд Трамп и его старшие помощники были уверены, что повторят успех 2016 года, когда миллиардер победил Хиллари Клинтон, несмотря на все прогнозы и опросы. Проигрыш в ключевых штатах застал команду президента врасплох.

Об этом рассказывает The Washington Post.

По данным издания, Трамп знал, что опросы указывали на его вероятное поражение, и шутил, что «будет стыдно проиграть этому парню», указывая на Джо Байдена, который в итоге победил.

В ночь выборов президент и его старшие помощники собрались в Белом доме для мониторинга результатов выборов. Все были уверены, что Трамп повторит успех предыдущих выборов после того, как предварительные результаты подсчета указали на лидерство во Флориде.

Однако позже лояльный к президенту телеканал Fox News неожиданно объявил о вероятной победе Джо Байдена в Аризоне, где с 1992 года не выигрывали демократы.

«Он начал кричать на всех. Он говорил: «Какого черта? Мы должны были выиграть Аризону. Что происходит?», а также сказал своему зятю Джареду Кушнеру, чтобы он позвонил Мердоку ( Руперт Мердок — руководитель медиакорпорации, которой принадлежит Fox News, — ред.)», — рассказал один из старших чиновников.

Трамп безуспешно пытался убедить Fox News изменить прогнозы относительно победителя в Аризоне, пока губернатор штата не заявил, что готов подтвердить победу Байдена.

Несколько недель после выборов Трамп продолжает попытки убедить общественность и суды в том, что выборы были сфальсифицированы и настоящий победитель он. Президент решил отомстить Fox News и жестко раскритиковал их, а также сделал рекламу их конкурентам на ниве консервативной журналистики.