Британские экоактивисты блокировали типографии популярных газет. По их мнению, редакции спекулируют на теме климатических изменений

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Британские экоактивисты блокировали типографии популярных газет. По их мнению, редакции спекулируют на теме климатических изменений

@Tony_Diver / Twitter

В субботу в двух городах Великобритании экоактивисты блокировали типографии, где выходят газеты из группы медиамагната и приятеля президента США Руперта Мердока. Протестующие объясняют это тем, что газеты данной группы занимаются спекуляциями, хотя могут достоверно информировать о климатических и экологических проблемах.

Об этом сообщает Associated Press.

Члены организации Extinction Rebellion приковали себя к грузовикам и строительным конструкциям на пути к типографиям, в которых печатают газеты The Sun, The Times, Daily Telegraph, Daily Mail и Financial Times.

По мнению экоактивистов организации, выступающей за ненасильственные протесты против климатических изменений, потери биоразнообразия и рисков социально-экологического коллапса, газеты медиагиганта News Corporation, которыми владеет Мердок, «манипулируют правдой для достижения своих личных и политических интересов».

Полиция вскоре задержала протестующих у типографий в Броксбурни и Ноузли — всего более 70 человек.

Типографии со своей стороны назвали эту акцию «атакой на свободу прессы». Также акцию осудили некоторые журналистские объединения, обвиняя активистов в попытках заглушить другие точки зрения.

Британский премьер Борис Джонсон заявил, что «свободная пресса является жизненно важной для того, чтобы контролировать правительство и другие влиятельные учреждения», и попытки ограничить доступ публики к новостям таким образом «абсолютно неприемлемы».

Extinction Rebellion с понедельника блокируют дороги и мосты в нескольких городах Великобритании в рамках двухнедельной кампании давления на прессу для усиления борьбы с климатическими изменениями. С того времени арестовали сотни людей.

Кто такие Extinction Rebellion?

Движение появилось в 2018 году и собрало в своих рядах «обеспокоенных граждан» из всех возрастных категорий — от подростков до пенсионеров. Активисты организации ставят целью привлечь внимание к экологическим проблемам и угрозам глобального потепления путем ненасильственных акций гражданского неповиновения, сообщает The Guardian.

Extinction Rebellion имеют поддержку среди ученых Британии и других стран мира. Группа считает, что политики потеряли контроль над климатическими изменениями, в результате чего поставили под угрозу жизнь на планете и потеряли свою легитимность.

«Планета в экологическом кризисе — мы уже на середине шестого по счету массового вымирания... Дети Великобритании столкнутся с ужасными последствиями бездействия — от паводков, лесных пожаров и экстремальной погоды до неурожаев и неизбежного общественного кризиса. Мы обязаны действовать», — заявлял один из основателей движения Роджер Халлем.

Extinction Rebellion требует от правительства снизить выбросы углерода до нуля к 2025 году и учредить «гражданскую ассамблею» для разработки планов на случай чрезвычайных ситуаций, как это было во время Второй мировой войны.

По мнению экоактивистов, привлечение внимания к экологической повестке сможет популяризировать идеи борьбы с климатическими изменениями и предотвратить фатальные последствия для окружающей среды, неизбежные при текущем политическом курсе.

В прошлом году более полутора тысяч участников этой группы в течение 10 дней блокировали дорожное движение в ряде регионов государства, также для популяризации экологической тематики.

В начале своей деятельности Extinction Rebellion имели широкую общественную поддержку, но уже после первых акций поддержка сократилась — в основном из-за неудобств, создаваемых активистам дорожному движению.

Также группу критикуют за нереалистичные цели — по мнению экспертов, для достижения нулевого уровня выбросов до 2025 года придется отменить все авиаперелеты, остановить большую часть транспорта и прекратить отопление домов.