Льды Антарктиды тают быстрее, чем рассчитывали ученые. Темпы роста уровня моря могут катастрофически ускориться

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Ученые выяснили, что группа ледников, охватывающих восьмую часть береговой линии восточной Антарктиды, тает из-за потепления морей, пишет The Guardian.

В этом антарктическом регионе хранится огромное количество льда — если он растает, в долгосрочной перспективе это повысит уровень мирового океана на десятки метров.

Из-за низких температур восточная Антарктида до недавнего времени считалась в основном стабильной, но исследования показывают, что и эта область подвержена климатическим изменениям.

Известно, что обширный ледник Тоттен отступает, но новый анализ показывает, что близлежащие ледники в районе восточной Антарктиды тоже теряют лед.

К востоку от Тоттена, в заливе Винсеннеса, высота ледников с 2008 года снизилась примерно на три метра, хотя до этого потери не регистрировались.

К западу от Тоттена, на Земле Уилкса, с 2009 года скорость потери высоты удвоилась, и на сегодняшний день ледники уменьшились примерно на два с половиной метра.

Ученые получили эти данные из подробных карт скорости движения и высоты льда, созданных NASA на основе спутниковой данных.

theguardian.com

Алекс Гарднер, гляциолог из лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (Калифорния), отметил: «Изменение не кажется случайным, оно выглядит систематическим. Это намекает на глубинные океанические влияния, которые были невероятно сильны в западной Антарктиде. Теперь мы можем найти четкие связи с тем, что океан начинает влиять на восточную Антарктиду».

Лед в западной Антарктиде уже стремительно отступает, и ученые сообщили о трехкратном ускорении за последние годы. Это означает, что он исчезает быстрее, чем когда-либо за время наблюдений.

В апреле исследователи обнаружили, что скрытое таяние под поверхностью океана тоже усиливается, что вскоре позволит Антарктиде обогнать Гренландию по степени влияния на рост уровня мирового океана.

Восточная Антарктида чрезвычайно далека и сравнительно мало изучена. Что произойдет с ледниками, зависит от того, насколько они будут подвержены воздействию более теплой воды, а это связано с формой берегов и морского дна под ними.

По словам Криса Фогвилла, профессора в Университете Кила в Англии, который не участвовал в исследованиях NASA, это открытие показало, что темп роста уровня океана будет гораздо выше, чем предполагалось ранее.