Глобальное потепление: парниковых газов в атмосфере стало рекордно много

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Глобальное потепление: парниковых газов в атмосфере стало рекордно много

Petter Rudwall / Unsplash

В 2017 году концентрация в атмосфере газов, которые приводят к глобальному потеплению, достигла новой высшей отметки, пишет ВВС.

Согласно последнему отчету Всемирной метеорологической организации, хотя рост количества парниковых газов в 2017 слегка замедлился по сравнению с 2016 годом, нет признаков того, что их становится меньше.

Если по итогам 2016 года средняя концентрация углекислого газа в атмосфере составила 403,3 части на млн (в каждом кубометре воздуха 403,3 мл занимает углекислый газ), то по итогам 2017 года — 405 частей на млн. Таким образом, количество углекислого газа выросло уже на 46% по сравнению с доиндустриальным периодом (до 1750 года).

«В последний раз на Земле была сопоставимая концентрация углекислого газа 3 — 5 миллионов лет назад, когда температура была на 2—3 градуса больше, а уровень моря — выше нінешнего на 10—20 метров», — сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

В организации отмечают, что пока меры по борьбе с глобальным потеплением не приносят ощутимого эффекта, при этом увеличение концентрации парниковых газов может влиять на атмосферу сотни лет.