Исследование: Уничтожение дикой природы усиливает риски не только климатических изменений, но и новых пандемий

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Исследование: Уничтожение дикой природы усиливает риски не только климатических изменений, но и новых пандемий

Andriy Onufriyenko / Getty Images

Известно, что разрушение природных экосистем для нужд сельского хозяйства и урбанизации повышает риск заражения людей от животных. Новое исследование показало, что в таких условиях численность животных-носителей опасных для человека инфекций увеличивается в количестве, и они завоевывают больше жизненного пространства.

Работа ученых из Лондонского университета опубликована в журнале Nature.

Проанализировав около 7 тысяч популяций из 376 видов, британские исследователи пришли к выводу, что дикие животные-переносчики возбудителей многочисленнее на 21—144% в условиях разрушенных экосистем, чем в живой природе.

Кроме того, эти животные на 18—72% активнее вытесняют других. То есть человек рискует заразиться от животных значительно больше в селе или городе, поскольку ускоренное уничтожение живой природы расширяет опасное взаимодействие между людьми, домашними и дикими животным.

Часто носителями опасных инфекций являются млекопитающие — грызуны и летучие мыши, а также воробьинообразные птицы.

Ученые подчеркивают, что экологические исследования открыли другую сторону антропогенных изменений природы — кроме климатических изменений, это и глобальная опасность распространения опасных инфекций и болезней.

Сейчас новая опасность проявляется по-разному. Риски зависят от многих факторов — не только экологических, но и географических и социально-экономических.

То есть наибольший риск эпидемий некоторых болезней, полученных от животных, наблюдается в странах с меньшими доходами и в странах с большими популяциями промежуточных и основных переносчиков патогенов. Также на это влияет чувствительность популяции животных к воздействию человека на окружающую среду.

«Наши выводы подтверждают необходимость усилить активное наблюдение за людьми и животными в сельскохозяйственных, пастбищных и урбанизированных экосистемах и подчеркивают важность учитывать расходы, связанные с болезнями и их лечением, при планировании пользования землей или ее консервации», — резюмируют ученые.