ООН: Из-за пандемии значительно выросло загрязнение планеты пластиком

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Пандемия коронавируса усилила загрязнение окружающей среды пластиком, в том числе одноразовыми перчатками и защитными масками. Об этом сообщает пресс-служба Организации Объединенных Наций.

В ООН рассказывают, что за время пандемии по всему миру на 5% сократились выбросы парниковых газов, но возросло использование пластика. «Загрязнение пластмассой было одной из самых больших угроз еще до вспышки коронавируса. Внезапный бум в ежедневном использовании продукции для безопасности людей и борьбы с заболеванием значительно ухудшает ситуацию», — подчеркнули в ООН.

По данным консалтинговой компании Grand View Research, мировые продажи одноразовых масок для лица выросли с $800 млн в 2019 году до $166 млрд в 2020-м. Во время пандемии также значительно участились доставки на дом товаров и продуктов, завернутых в пластиковую упаковку.

Например, во время двухмесячного карантина в Сингапуре 5,7 млн жителей выбросили почти 1,5 тысяч тонн пластиковых отходов, состоящих только из упаковок еды, купленной навынос.

В ООН считают, что 164 страны, которые являются членами Всемирной организации торговли, должны прописать соответствующие правила многосторонней торговли для уменьшения количества отходов из пластика.

Также в организации призывают правительства стран отказаться от использования пластика и переходить на заменители, такие как стекло, керамика, природные волокна, бумага, картон, рисовая шелуха и натуральный каучук.