Сокращение выбросов на фоне пандемии коронавируса оказалось незначительным. Для спасения планеты понадобится больше усилий

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Сокращение выбросов на фоне пандемии коронавируса оказалось незначительным. Для спасения планеты понадобится больше усилий

Pikist

Глобальное противодействие пандемии коронавируса вылилось во внезапное снижение выбросов парниковых газов и загрязнителей воздуха, однако это не убережет мир от климатических изменений. Новое исследование говорит, что массовые локдауны привели к совершенно незначительному сокращению темпов потепления, и человечество нуждается в более решительных мерах в борьбе за сохранение планеты.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Группа ученых из Великобритании, Австрии, Германии и США для оценки глобального сокращения выбросов обратилась к спутниковым наблюдениям, национальным статистикам мобильности населения и статистикам от Google и Apple с февраля по июнь этого года.

Всего исследовали данные по 123 странам, ответственным за 99% всех мировых выбросов. В частности по данным Google, 80% населения исследуемых стран сократило свои поездки вдвое по состоянию на апрель. В этом же месяце выбросы от транспорта во всем мире упали на 30%, что привело к кратковременному похолоданию.

Однако этот эффект оказался незначительным, учитывая постепенное восстановление экономики Азии — кратковременное сокращение выбросов в результате пандемии снизит среднюю температуру примерно на 0,01 градуса по сравнению с прогнозами до коронакризиса.

«Климатический эффект от немедленных ограничений, связанных с COVID-19, близок к незначительному, а долговременные эффекты, если таковые будут, появятся только по стратегии восстановления, принятой в среднесрочной перспективе», — говорится в статье.

Ученые предполагают, что восстановление экономики после преодоления коронавируса одновременно со стимулированием «зеленой» энергетики и сокращением потребления ископаемого топлива поможет избежать будущего потепления на 0,3 градуса.