NYT: Байден определился с основными кандидатами на должности государственного секретаря США и советника по нацбезопасности

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
NYT: Байден определился с основными кандидатами на должности государственного секретаря США и советника по нацбезопасности

Drew Angerer / Staff / Getty Images

Избранный президент США Джо Байден определился, кого планирует назначить на должности государственного секретаря США и советника по национальной безопасности.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники.

На должность государственного секретаря Байден будет предлагать своего ближайшего помощника в области внешней политики, 58-летнего Энтони Блинкена. Тот ранее был заместителем государственного секретаря во времена президентства Барака Обамы. Блинкен известен как активный сторонник международных альянсов.

Советником президента США по нацбезопасности может стать 43-летний Джейк Салливан. В свое время он уже работал с Байденом и был советником по нацбезопасности вице-президента, а также возглавлял отделение планирования политики в Государственном департаменте времен Хиллари Клинтон.

Также ожидается, что Байден может назначить опытного дипломата Линду Томас-Гринфилд постоянным представителем США в ООН. Она работала послом США в Либерии, а с 2013 до 2017 года была помощником госсекретаря по делам Африки.