В штате Джорджия во время пересчета голосов выявили более 2 тысяч «потерянных» бюллетеней. Но Трампу это не помогло

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В штате Джорджия во время пересчета голосов выявили более 2 тысяч «потерянных» бюллетеней. Но Трампу это не помогло

Karolina Uskakovych / «Бабель»

В штате Джорджия в округе Флойд во время пересчета голосов выявили более 2 600 «потерянных» бюллетеней. Среди них 1 643 были за Дональда Трампа, 865 — за Джо Байдена. Об этом сообщает Fox News.

Проблема возникла из-за того, что сотрудники окружных избирательных комиссий забыли загрузить эти данные с карты памяти в автомате, который сканировал бюллетени. Менеджер по системе голосования назвал это «впечатляющей ошибкой» и посоветовал окружному директору по выборам уйти в отставку.

Однако эти голоса никак не меняют соотношение между кандидатами в президенты США. Разрыв в Джорджии между Трампом и Байденом составляет около 14 тысяч голосов. Эти бюллетени только сократили отставание Трампа. Кроме этого выявленные голоса устраняют несоответствие между количеством людей, которые зарегистрировались в округе для досрочного голосования, и бюллетенями, которые подсчитали.

Считается, что «потерянные» бюллетени в округе Флойд — это самая серьезная проблема, которую выявили при пересчете голосов. Госсекретарь Брэд Раффенспергер сказал, что перерасчет в других штатах полностью соответствует их первоначальным результатам.

  • По данным подсчета голосов The New York Times и The Washington Post, кандидат от Демократической партии США Джо Байден набрал 306 голосов выборщиков из 270 необходимых. У его конкурента — действующего главы Белого дома Дональда Трампа — остается 232 голоса. Байдена с победой уже поздравил президент Украины Владимир Зеленский. Инаугурация новоизбранного президента состоится 20 января 2021 года.