Совет Федерации России разрешил Путину ввести войска в Нагорный Карабах. Хотя они уже там почти неделю

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Совет Федерации России разрешил Путину ввести войска в Нагорный Карабах. Хотя они уже там почти неделю

Mikhail Svetlov / Getty Images

Совет Федерации России постфактум дал согласие президенту страны на размещение военных с необходимым вооружением и спецтехникой в Нагорном Карабахе в рамках соглашения о прекращении войны. Решение поддержали все 129 сенаторов, участвовавших в голосовании, сообщает Интерфакс.

Решение приняли 18 ноября, но первые самолеты с российскими военными прибыли в Армению для Нагорного Карабаха более недели назад — 10 ноября. Туда доставили около 80 военных 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, которая воевала в Сирии, на Донбассе, в Абхазии и захватывала Крым.

Сначала в Кремле говорили, что Путину не нужно дополнительное разрешение на ввод военных в Карабах, поскольку с сентября 2015 года действует соответствующее постановление Совета Федерации. Но позже Путин якобы решил запросить согласие сенаторов на ввод военных, поскольку их «миротворческая» миссия носит долгосрочный характер, пишет Meduza.

Для использования вооруженных сил за пределами России президент обязан спрашивать разрешения Совета Федерации. 1 марта 2014 года он дал Путину разрешение ввести войска на территорию Украины — в Крым. Уже 16 марта там состоялся «референдум», после которого Россия аннексировала украинский полуостров. Решение Совета Федерации было принято постфактум — Россия начала операцию по захвату полуострова еще за две недели до того, 20 февраля.