Попытки США возродить экономику закончились новым всплеском коронавируса. Страна все ближе к локдауну

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Попытки США возродить экономику закончились новым всплеском коронавируса. Страна все ближе к локдауну

geralt / Рixabay

Длительные попытки США возродить экономику после вспышки коронавируса, которая привела к массовой безработице и тяжелым убыткам, вслед за ощутимым успехом поставлены на паузу. В большинстве штатов количество инфицированных растет еще более стремительно, чем в начале пандемии, поэтому их руководства прибегает к крайним ограничительным мерам. При этом на днях президент Дональд Трамп заявлял, что его правительство ни в коем случае не введет локдаун.

Об этом сообщает Bloomberg.

В начале недели в Калифорнии возобновили закрытия многих предприятий, а губернатор предупредил, что введет комендантский час. В Мичигане на три недели ввели частичный локдаун, а Орегон, Вашингтон и Нью-Джерси усилили действующие ограничения. Даже губернатор Айовы, который долгое время противостоял антикоронавирусным правилам, ввел обязательное ношение масок.

Новые ограничения последовали за быстрым увеличением новых случаев заражений — за первые 10 дней ноября заболели около миллиона американцев — это больше чем в начале пандемии.

Отмечается, что распространение инфекции происходит во всех возрастных и этнических группах, как в городских, так и в сельских районах.

«Оно распространяется как пожар по всей стране. Я не хочу видеть, как в наш штат заезжают морозильные грузовики», — прокомментировал ситуацию губернатор Кентукки Энди Бешир, анонсируя возможность новых ограничений.

В Нью-Йорке развлекательные и спортивные заведения закрывают в 22:00, а количество посетителей днем не должно превышать 10 человек. В наиболее потерпевших районах штата закрыли школы и некритичные предприятия.

В команде избранного президента Джо Байдена предлагают спасать положение общенациональным локдауном с возмещением убытков закрытым предприятиям — по прогнозам, при условии появления вакцины экономика восстановится без потерь.

Сейчас в США зафиксировано свыше 11,5 млн случаев заражения коронавирусом, более чем 252 тыс. больных умерли от осложнений.