Зеленский поздравил Санду с победой на выборах президента Молдовы и пригласил ее в Киев

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский поздравил Санду с победой на выборах президента Молдовы и пригласил ее в Киев

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский поздравил с победой на президентских выборах в Молдове лидера проевропейской партии «Действие и солидарность» Майю Санду. Об этом он написал в Twitter.

Глава государства подчеркнул, что ожидает дальнейшего укрепления отношений между Украиной и Молдовой. «Поздравляю Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдове. С нетерпением жду дальнейшего укрепления отношений между Украиной и Молдовой для европейского будущего наших народов», — подчеркнул Зеленский.

Позже в Офисе президента сообщили, что Зеленский также поздравил Санду по телефону. Во время разговора он заверил ее, что настроен на продолжение тесного и взаимовыгодного сотрудничества двух стран, заложенного в том числе и во время ее визита в Киев в качестве премьер-министра Молдовы в июле 2019 года.

Зеленский также поблагодарил Санду за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и пригласил ее приехать с официальным визитом.

В Молдове 15 ноября состоялся второй тур выборов президента. По результатам обработки более 99% протоколов, бывшая премьер-министр Майя Санду побеждает действующего президента Игоря Додона с разрывом в более 15%. По данным ЦИК, за Санду проголосовали 57,74% избирателей.