Выборы в Молдове: Оппозиционерка Санду, по данным экзитпола, побеждает действующего президента Додона

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Выборы в Молдове: Оппозиционерка Санду, по данным экзитпола, побеждает действующего президента Додона

Sputnik / Miroslav Rotari

В Молдове завершился второй тур выборов президента. По данным экзитпола, лидирует оппозиционерка, бывший премьер-министр Майя Санду.

Согласно экзитполу, она получает 55% голосов, а действующий президент Додон, которого считают пророссийским политиком, — 45%.

В то же время, Додон на брифинге после завершения голосования заявил, что с большим отрывом опережает оппонентку на территории страны, без голосования на участках. Он также объявил, что в ближайшее время страну ждут «серьезные внутриполитические изменения». О чем идет речь, он не уточнил, пишет NewsMaker.

Санду после закрытия участков тоже выступила с заявлением. Она обвинила ЦИК в игнорировании нарушения во время голосования, а полицию в том, что не реагировала на «организованный подвоз избирателей».

По данным Центризбиркома Молдовы, во втором туре проголосовало более 52,62% избирателей.

  • Санду с июня по ноябрь 2019 возглавляла правительство после того, как в союзе с президентом отстранила от влияния олигарха Владимира Плахотнюка. В конце того же года по инициативе президентской Партии социалистов Молдовы Санду устранили с должности премьера, поскольку она сопротивлялась попыткам президента взять под свой контроль Генпрокуратуру.
  • В мае оппозиция Молдовы обнародовала видео, на котором, как утверждают, президент страны Игорь Додон получает пакет с деньгами от олигарха Плахотнюка.
  • В прошлом году молдавский телеканал Publika TV обнародовал видео, на котором Додон в беседе с Плахотнюком и Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом деньги передавались через бывшего российского вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего переговоры по Донбассу в Кремле.