В Молдове проходит второй тур президентских выборов. Шансы победить имеют оба кандидата

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Молдове проходит второй тур президентских выборов. Шансы победить имеют оба кандидата

Sputnik / Miroslav Rotari

В воскресенье, 15 ноября, в Молдове проходит второй тур выборов президента страны. В нем соревнуются действующий президент Игорь Додон и экс-премьер Майя Санду.

Об этом пишет Newsmaker.

В первом туре Санду набрала 36% голосов, а Додон — 32% голосов. Кандидат Ренато Усатый, который занял третье место с результатом в почти 17% голосов, открыто не поддержал Санду во втором туре, но призвал своих избирателей не голосовать за Додона.

По данным ЦИК, по состоянию на 11:30 уже проголосовало более 500 тысяч молдован. Еще 66 тысяч приняли участие в выборах за рубежом.

Наблюдатели сообщают, что на заграничных избирательных участках уже образовались очереди. В первом туре всего 3% молдован за границей поддержали Додона, тогда как 70% проголосовали за Санду. В прошлый раз на зарубежных участках проголосовало более 149 тысяч людей из 1,3 миллиона принявших участие в выборах.

В то же время образовались очереди и на еще одних спецучастках — возле Приднестровья. Согласно законам Молдовы, жители непризнанной ПМР имеют право голоса на различных молдовских выборах. Для них открывают ряд избирательных участков у линии разграничения. Находясь под российским влиянием, они традиционно поддерживают пророссийских кандидатов — на этот раз именно Додона.