Даты миссии МВФ будут известны после прогресса в трех ключевых вопросах. Один из них касается Конституционного суда

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Даты пребывания миссии Международного валютного фонда будут известны после решения ключевых вопросов. Сейчас МВФ обсуждает с представителями Украины три блока вопросов — Конституционный суд и антикоррупционную деятельность, проект бюджета Украины на 2021 год и деятельность самого Нацбанка. Об этом рассказал глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью «Голос Америки».

Он выразил надежду, что миссия посетит Украину уже до конца этого года. «Для того, чтобы появились даты, нужно достичь прогресса во всех блоках вопросов. Если пути решения вопросов будут наработаны, и мы с обеих сторон начнем по ним двигаться, то я в этом вопросе оптимист — в Украине есть все шансы получить миссию МВФ до конца этого года», — рассказал Шевченко.

Глава НБУ отметил, что сначала в МВФ наибольшее беспокойство вызвало решение Конституционного суда, однако реакция президента Владимира Зеленского повлияла на отношение к ситуации. «Четкие месседжи, которые предоставил президент, показали, что у Украины нет другого пути, и Украина будет прилагать все усилия для того, чтобы в дальнейшем поддерживать антикоррупционную инфраструктуру», — добавил Шевченко.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что сотрудничеству с международными партнерами не помешает ситуация вокруг решений КСУ, поскольку «Украина четко декларирует свои европейские намерения продолжать антикоррупционную реформу».

В то же время, в конце октября в МВФ подчеркивали, что публичное декларирование является важным шагом вперед в борьбе с коррупцией в Украине, поэтому оно должно оставаться как целостный элемент антикоррупционной системы.