Министр финансов Марченко: У МВФ есть вопросы к работе антикоррупционных органов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

У Международного валютного фонда, кроме условий программы, есть дополнительные вопросы по работе антикоррупционных органов в Украине и ограничениям заработной платы чиновников.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью ThePage.

Он отметил, что сейчас Украина остается в программе, но то, что Фонд до сих пор не прислал средства, связано с решением определенных вопросов.

«Маяки [по программе] мы выполняем. Мы выполнили задачу по созданию единых юридических лиц, по работе с кредитами, которые не работают, по рынку газа, а в ближайшее время — по уставу НАК. Но дело не только в маяках... Есть вопросы по работе антикоррупционных органов и ограничению заработных плат наблюдательных советов. Это ключевые вопросы со стороны МВФ», — пояснил Марченко.

По его словам, Рада уже приняла решение, которое позволит Кабмину самостоятельно устанавливать размеры заработных плат и их ограничений.

  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 21 сентября провел онлайн-встречу с директором Европейского департамента Международного валютного фонда Альфредом Каммером и обсудил сотрудничество с миссией.
  • Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев заявил, что Украина может получить очередной транш МВФ в декабре 2020 года.
  • Аналитики американского финансового конгломерата Morgan Stanley считают, что Украина не получит транш от МВФ до конца года.