ВАКС отправил депутата Полтавского облсовета в тюрьму за взятку полицейскому

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
ВАКС отправил депутата Полтавского облсовета в тюрьму за взятку полицейскому

hcac.court.gov.ua

Высший антикоррупционный суд приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы депутата Полтавского облсовета Валерия Прядко и заместителя начальника одного из отделов коммунального предприятия «Полтавафарм», уличенных в даче взятки должностному лицу Нацполиции.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины.

По данным САП, в мае 2017 года депутата облсовета и заместителя начальника одного из отделов Полтавского областного коммунального предприятия «Полтавафарм» уличили в даче 35 тысяч гривен взятки заместителю начальника отдела оперативных разработок и организации агентурно-оперативной работы ГУ Нацполиции в Полтавской области.

Как выяснилось, таким образом депутат, который на тот момент также исполнял обязанности директора КП «Полтавафарм», и заместитель начальника предприятия пытались ускорить обследование и предоставление специальных разрешений на использование объектов коммунального предприятия для работ, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Кроме осуждения, суд конфисковал в доход государства 35 тысяч гривен взятки.

Приговор вступит в законную силу через 30 дней со дня его оглашения, если не будет обжалован.

По данным Центра противодействия коррупции, речь идет о депутате Полтавского облсовета Валерии Прядко и экс-чиновнике КП «Полтавафарм» Руслане Гнездове.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа (в то время фракции «Слуга народа») Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за законопроект, связанный с бытовыми отходами. Во время операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем еще $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • 15 сентября ВАКС избрал меру пресечения «помощнику» Юрченко — Ивана Фищенко взяли под стражу на два месяца с альтернативой залога в один миллион гривен. Сам Фищенко свою вину не признает и уверяет, что не был помощником Юрченко.
  • В Офисе президента заявили, что Юрченко вышел из фракции «Слуга народа».
  • 21 сентября суд арестовал Юрченко на 2 месяца с правом внести залог более трех миллионов гривен. 25 сентября залог внесли.
  • 4 ноября с Юрченко сняли электронный браслет. Меру пресечения нардепу продлили до 3 января 2021 года.