Офис президента: Нардеп Юрченко сообщил о выходе из фракции «Слуга народа». Зеленский коррупцию не терпит

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Офис президента: Нардеп Юрченко сообщил о выходе из фракции «Слуга народа». Зеленский коррупцию не терпит

Синиця Олександр / УНІАН

В Офисе президента сообщили, что считают уместным решение нардепа Александра Юрченко после коррупционного скандала выйти из фракции «Слуга народа».

Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

«Как сообщил Офису президента председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, народный депутат Александр Юрченко, о котором в СМИ распространяют сообщения о причастности к коррупционным правонарушениям, заявил о своем выходе из фракции правящей партии. Как часть команды президента Украины Владимира Зеленского считаем такое решение уместным и надеемся, что господин Юрченко в полной мере будет сотрудничать с представителями Национального антикоррупционного бюро Украины и Офиса генерального прокурора, чтобы установить все объективные обстоятельства», — говорится в сообщении.

Там также отметили, что президент коррупцию не терпит, а потому никаких исключений в отношении людей, против которых будут вести расследование антикоррупционные органы, не будет.

В то же время сам председатель фракции Давид Арахамия сообщил, что пока что не имеет заявления Юрченко о выходе, а только его устное заверение, что он его напишет.

«У меня нет на руках заявления господина Юрченко — это важно, но у меня есть телефонное подтверждение, что он такое заявление написал и, когда будет возможность, он его передаст», — пояснил он.

Через некоторое время заместитель председателя фракции Евгения Кравчук сообщила, что заявление Юрченко уже получили. Он планирует выйти из фракции на период расследования.

О чем идет речь?

Утром 13 сентября исключенный из «Слуги народа» нардеп Гео Лерос опубликовал в своем Facebook информацию о том, что за несколько дней до этого НАБУ поймало на взятке помощника Юрченко. Он якобы взял первые 13 из 200 тысяч долларов, которые планировалось заплатить Юрченко за законопроект, который был связан с бытовыми отходами. Лерос также написал, что генпрокурор Ирина Венедиктова якобы блокирует подписание подозрения депутату Юрченко.

Александр Юрченко был избран в Раду по мажоритарному округу № 211 (Голосеевский район Киева). Он является председателем подкомитета по вопросам обращения с бытовыми отходами комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ.

Источники других украинских СМИ также подтвердили информацию о взятке помощнику Юрченко. Ему якобы объявили подозрение, но не задерживали. Выявили этот процесс в рамках длительной спецоперации, во время которой «вели» нескольких нардепов этого комитета.

  • 15 сентября генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что не считает достаточными основания от НАБУ для объявления подозрения Александру Юрченко.
  • Национальное антикоррупционное бюро опубликовало видеозаписи с участием нардепа Александра Юрченко («Слуга народа») и его помощника, которые требовали взятку за лоббирование изменений в законодательство. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тыс. за внесение предложений к законопроекту и в дальнейшем $200 тыс. для подкупа народных депутатов-членов профильного комитета.