НАБУ опубликовало видео с нардепом Юрченко по делу о взяточничестве. И заявило о срыве операции

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
НАБУ опубликовало видео с нардепом Юрченко по делу о взяточничестве. И заявило о срыве операции

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Национальное антикоррупционное бюро опубликовало видеозаписи с участием нардепа Александра Юрченко («Слуга народа) и его помощника, которые требовали взятку за лоббирование изменений в законодательство.

Об этом сообщается на сайте НАБУ.

В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тыс. — за внесение предложений в законопроект, и в дальнейшем $200 тыс. для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.

В середине августа детектив «под прикрытием» передал первую часть взятки. 26—27 августа соучастники планировали получить еще одну часть средств. «По обстоятельствам, которые сейчас выясняет следствие, Национальное бюро было вынуждено прекратить дальнейшее выполнение специального задания», — отметили в НАБУ.

В бюро добавили, что утром 10 сентября прибыли в Офис генпрокурора с целью регистрации уголовного производства против нардепа, а также подписания ряда ходатайств о проведении следственных действий в отношении его.

Также детективы предоставили проект сообщения о подозрении, справку о собранных доказательствах и материалы уголовного производства, подтверждающие обоснованность подозрения. С 12:30 до 18:00 того дня прокуроры изучали материалы, и после этого, по результатам ряда совещаний, руководитель департамента Офиса генпрокурора сообщил, что не видит достаточных оснований для доклада генпрокурору о необходимости возбуждения уголовного производства.

Около 21:00 состоялось совещание с участием генпрокурора, первого заместителя директора НАБУ и руководителя департамента Офиса генпрокурора. По результатам совещания решение о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований не приняли.

10 сентября помощнику Юрченко сообщили о подозрении. Также к генеральному прокурору направили проект подозрения относительно действий нардепа. 11 сентября НАБУ повторно направило в Офис генпрокурора письмо о необходимости внесения сведений в ЕРДР относительно действий нардепа, однако по состоянию на 15 сентября ответа нет.

НАБУ не указывает фамилию нардепа, однако во вторник с трибуны Верховной Рады генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что речь идет о Юрченко.

О чем речь?

Утром 13 сентября исключенный из «Слуги народа» нардеп Гео Лерос опубликовал в своем Facebook информацию о том, что за несколько дней до этого НАБУ поймали на взятке помощника Юрченко. Он якобы взял первые $13 из $200 тысяч долларов, которые планировалось заплатить Юрченко за законопроект, связанный с бытовыми отходами. Лерос также написал, что генпрокурор Ирина Венедиктова якобы блокирует подписание подозрения депутату Юрченко.

Александр Юрченко был избран в Раду по мажоритарному округу № 211 (Голосеевский район Киева). Он является председателем подкомитета обращения с бытовыми отходами Комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ.

Источники других украинских СМИ также подтвердили информацию о взятке помощнику Юрченко. Ему якобы объявили подозрение, но не задерживали. Выявили этот процесс в рамках длительной спецоперации, во время которой «вели» нескольких нардепов этого комитета.

  • В понедельник генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что не считает основания НАБУ достаточными для объявления подозрения Александру Юрченко.