Генпрокурор Венедиктова заявила, что оснований для объявления подозрения нардепу Юрченко пока нет. В ОП подчеркнули, что не вмешиваются

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Генпрокурор Венедиктова заявила, что оснований для объявления подозрения нардепу Юрченко пока нет. В ОП подчеркнули, что не вмешиваются

Кузьмин Александр / УНИАН

Генеральная прокурор Ирина Венедиктова заявила, что не считает достаточными основания от НАБУ для объявления подозрения нардепу от «Слуги народа» Александру Юрченко.

Об этом она заявила во время выступления в парламенте.

«По моему мнению, без установленного факта использования служебного положения для получения неправомерной выгоды сообщить кому-либо о совершении такого должностного преступления невозможно. А материалы, которые мне сегодня предоставили, не содержат таких сведений», — пояснила Венедиктова.

По ее словам, единственным установленным и доказанным обстоятельством является лишь тот факт, что Юрченко обсуждал внесение изменений в законы и пообещал передать подготовленные изменения на обработку юристам.

Генпрокурор рассказала, что материалы от НАБУ по Юрченко получила 14 сентября, но среди документов не было материалов самого уголовного производства.

В то же время в Офисе президента уверяют, что в ситуацию вокруг нардепа не вмешиваются и ни на кого не влияют.

«Нет ни малейших сомнений в том, что нужно проводить максимально жесткое расследование по этому случаю. И оно проходит. Тем более, что ни по одному из кейсов НАБУ и САП за время, прошедшее после смены власти в 2019 году, не было и не будет никакого вмешательства со стороны президента Украины или сотрудников Офиса президента Украины», — заявил советник главы ОП по коммуникациям Михаил Подоляк.

О чем идет речь?

Утром 13 сентября исключенный из «Слуги народа» нардеп Гео Лерос опубликовал в своем Facebook информацию о том, что за несколько дней до этого НАБУ поймали на взятке помощника Юрченко. Он якобы взял первые 13 из 200 тысяч долларов, которые планировалось заплатить Юрченко за законопроект, связанный с бытовыми отходами. Лерос также написал, что генпрокурор Ирина Венедиктова якобы блокирует подписание подозрения депутату Юрченко.

Александр Юрченко был избран в Раду по мажоритарному округу № 211 (Голосеевский район Киева). Он является председателем подкомитета обращения с бытовыми отходами Комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ.

Источники других украинских СМИ также подтвердили информацию о взятке помощнику Юрченко. Ему якобы объявили подозрение, но не задерживали. Выявили этот процесс в рамках длительной спецоперации, во время которой «вели» нескольких нардепов этого комитета.