Дело Юрченко: суд арестовал нардепа на два месяца

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения нардепу Александру Юрченко, которого НАБУ подозревает во взяточничестве.

Об этом сообщила судья ВАКС во время заседания.

В соответствии с постановлением суда, Юрченко берут под стражу на два месяца. Альтернативой ему назначили залог в чуть более 3 миллионов гривен. Прокуроры же требовали залог в 6,5 миллиона гривен.

Сам Юрченко уверяет, что не виноват. По его словам, никаких взяток он не брал, а наоборот — пытался ликвидировать теневые схемы.

«Три созыва подряд не принимается закон об обращении с отходами. Мы понимаем, сколько миллионов долларов зарабатывают те, кто работает на теневой стороне — упаковщики и так далее», — отметил Юрченко.

Также нардеп добавил, что именно «те, кто зарабатывает» совершили против него клевету и продолжают свое давление.

В то же время прокурор рассказал, что у Юрченко нашли незарегистрированный пистолет. По его словам, детективы НАБУ 16 сентября заметили на заднем сиденье автомобиля нардепа пистолет и мобильный телефон, но не имели санкции на обыск. Пока прокуроры получали это разрешение, детективы охраняли автомобиль. На следующий день к ним пришли Юрченко и его адвокат и пытались отогнать их от машины.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за лоббирование изменений в законодательство. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • 15 сентября ВАКС избрал меру пресечения «помощнику» Юрченко — Ивана Фищенко взяли под стражу на два месяца с альтернативой залога в 1 миллион гривен. Сам Фищенко свою вину не признает и уверяет, что не был помощником Юрченко.
  • 17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрение и ходатайство об аресте Юрченко. Впоследствии НАБУ сообщило о подозрении депутату, а президент Владимир Зеленский заявил, что Юрченко обязательно сядет в тюрьму.