НАБУ сообщило о подозрении депутату Юрченко. Зеленский уверяет, что тот сядет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Депутату парламента Александру Юрченко, которого исключили из «Слуги народа», сообщили о подозрении в получении взятки в особо крупных размерах. Подозрение депутату вручило Национальное антикоррупционное бюро.

Юрченко подозревают в получении взятки и подстрекательстве к даче взятки должностному лицу по предварительному сговору с группой соучастников (ч. 4 ст. 368, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК). НАБУ просит для депутата арест с возможностью внесения залога в 6,5 млн гривен.

Президент Владимир Зеленский, выступая на брифинге во Львовской области, заявил, что Юрченко обязательно будет сидеть в тюрьме. «Я рад, что задержали человека, который в партии «Слуга народа» и который был такой, знаете, всегда говорил, что он честный и порядочный человек. Сегодня дал подозрение генеральный прокурор, он его получил и обязательно сядет в тюрьму», — сказал Зеленский.

Что случилось?

НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за лоббирование изменений в законодательство. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.