Со «слуги народа» Юрченко, которого обвиняют во взяточничестве, сняли электронный браслет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Со «слуги народа» Юрченко, которого обвиняют во взяточничестве, сняли электронный браслет

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Народный депутат партии «Слуга народа» Александр Юрченко, которого обвиняют во взяточничестве, заявил, что с него сняли электронный браслет. Об этом он сообщил в Facebook.

«Сфабрикованная против меня провокация, целью которой было дискредитировать мое имя и предотвратить мою борьбу против коррупции и за экологическую безопасность, продолжает разваливаться. Вчера суд вынес решение о снятии с меня средства контроля — браслета», — заявил Юрченко.

Пресс-секретарь Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис в комментарии «Украинской правде» рассказала, что 3 ноября следственный судья продлил Юрченко обязанности, кроме ношения электронного средства контроля.

Чемерис добавила, что меру пресечения нардепу продлили до 3 января 2021 года.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа (тогда фракции «Слуга народа») Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за законопроект, связанный с бытовыми отходами. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем еще $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • 15 сентября ВАКС избрал меру пресечения «помощнику» Юрченко — Ивана Фищенко взяли под стражу на два месяца с альтернативой залога в миллион гривен. Сам Фищенко свою вину не признает и уверяет, что не был помощником Юрченко.
  • В Офисе президента заявили, что Юрченко вышел из фракции «Слуга народа»
  • 21 сентября суд арестовал Юрченко на 2 месяца с правом внести залог более трех миллионов гривен. 25 сентября залог внесли.