Нардеп Юрченко записал видеообращение: отрицает взяточничество и обвиняет в атаке на себя «мусорную мафию»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Нардеп Юрченко записал видеообращение: отрицает взяточничество и обвиняет в атаке на себя «мусорную мафию»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Народный депутат партии «Слуга народа» Александр Юрченко, которого обвиняют во взяточничестве, записал первое видеообращение и отверг какую-либо причастность к преступлению. Видео он опубликовал в Facebook.

«Я не совершал никакого преступления, никакой неправомерной выгоды не получал, не требовал, не побуждал никого к даче мне денег. Изучив сообщение о подозрении и материал досудебного расследования, я утверждаю: я не имею никакого отношения к преступлениям, которые мне инкриминируют», — заявил Юрченко.

По его словам, во время обыска детективы не нашли ничего такого, что можно использовать против него.

Также депутат убежден, что атака на него выгодна «мусорной мафии».

«Кому это нужно? Мусорная мафия и упаковщики, которые получают миллионы долларов от того, что в Украине не работает законодательная база, которая бы регулировала обращение с отходами, несколько созывов не дают украинскому парламенту принимать профильные законы. Когда мы сегодня с доработанным законопроектом вышли на второе чтение, мусорная мафия начала делать все, лишь бы не допустить, чтобы в Украине работала та законодательная база, которая функционирует во всем цивилизованном мире», — пояснил Юрченко.

Он заверил, что не будет препятствовать расследованию и докажет свою невиновность.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа (в то время фракции «Слуга народа» ) Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за законопроект, связанный с бытовыми отходами. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • 15 сентября ВАКС избрал меру пресечения «помощнику» Юрченко — Ивана Фищенко взяли под стражу на два месяца с альтернативой залога в миллион гривен. Сам Фищенко свою вину не признает и уверяет, что не был помощником Юрченко.
  • В Офисе президента заявили, что Юрченко вышел из фракции «Слуга народа»
  • 21 сентября суд арестовал Юрченко на 2 месяца с правом внести залог более трех миллионов гривен. 25 сентября залог внесли.