Депутат Юрченко не пришел в суд — говорит, что контактировал с больным коронавирусом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Депутат парламента Александр Юрченко, которого исключили из «Слуги народа» из-за коррупционного скандала, не явился на заседание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на ВАКС, заседание отложено до 21 сентября (на 15:00).

Юрченко мотивировал свое отсутствие тем, что якобы контактировал с больным коронавирусом.

Нардепа обвиняют в получении взятки в особо крупных размерах. Ему вменяют три статьи. НАБУ просит для депутата арест с возможностью внесения залога в 6,5 млн гривен. Сегодня суд должен был избрать ему меру пресечения.

  • 15 сентября НАБУ опубликовало видеозаписи с участием нардепа Александра Юрченко и его «помощника», которые требовали взятку за лоббирование изменений в законодательство. В рамках операции детектив «под прикрытием» в качестве представителя промышленной компании познакомился с народным депутатом, который в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в $13 тысяч за внесение предложений в законопроект и в дальнейшем $200 тысяч для подкупа народных депутатов — членов профильного комитета.
  • 15 сентября ВАКС избрал меру пресечения «помощнику» Юрченко — Ивана Фищенко взяли под стражу на два месяца с альтернативой залога в миллион гривен. Сам Фищенко свою вину не признает и уверяет, что не был помощником Юрченко.
  • 17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала подозрение и ходатайство об аресте Юрченко. Позднее НАБУ сообщило о подозрении депутату, а президент Владимир Зеленский заявил ,что Юрченко обязательно сядет в тюрьму.