Плен и тысячи убитых. Премьер Армении ответил на обвинения в сдаче Нагорного Карабаха

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на фоне протестов в Ереване ответил на обвинения в сдаче Азербайджану почти половины территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (Арцах). По его словам, решение подписать соглашение о прекращении войны было принято, чтобы избежать коллапса в регионе и гибели тысяч армянских военных.

Об этом он рассказал в видеообращении.

«Меня обвиняют, что я сдал Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Но это соглашение не о передаче, а о сохранении. Документ подписан в ситуации, когда пал город Шуша и когда Генштаб Армении докладывал о проблемах с ресурсами. И руководство Арцаха было согласно с этим мнением. По военной и невоенной оценкам, мы не смогли бы в этой ситуации удержать территории», — пояснил премьер.

Пашинян заявил, что если бы соглашение не подписали, то Армения могла бы потерять города Степанакерт (столица НКР), Мартуни, Аскеран. Он добавил, что военные дважды пытались отбить стратегически ключевой город Шуша, но попытки провалились. Во второй раз одному армянскому отряду удалось проникнуть в город, но он отступил с потерями.

«После этого наши оборонительные линии до седьмой линии могли бы оказаться в окружении, тысячи военных оказались бы в окружении, погибли бы, в результате чего произошел бы полный коллапс. На основе этой оценки и принято такое решение», — подчеркнул Пашинян.

Тем временем Генштаб России, который направил в регион военных для контроля за ситуацией, сообщил о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Военные РФ заняли ключевые дороги и взяли под контроль ранее оговоренные участки.

«Подразделения вооруженных сил Азербайджана и Армении остановлены на занимаемых рубежах», — заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской, передает ТАСС.

  • В ночь на 10 ноября премьер-министр Армении и президенты Азербайджана и России подписали совместное заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе, которая длилась полтора месяца (с 27 сентября). Азербайджан получил в боях 40% территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, включая город Шуша.
  • 10 ноября Кремль опубликовал полный текст совместного заявления сторон, а в Армению начали прибывать российские военные из 15-й отдельной мотострелковой бригады из Самары, которая воевала в Сирии, на Донбассе, в Абхазии и захватывала Крым.
  • Президент Азербайджана также говорил, что в регион введут турецкие войска, но Кремль это отрицал. Позднее он показал видео разговора с Путиным.