Выборы президента США: по данным опросов, Байден опережает Трампа во всех ключевых штатах

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Выборы президента США: по данным опросов, Байден опережает Трампа во всех ключевых штатах

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Последние опросы перед президентскими выборами в США демонстрируют лидерство кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Бывший вице-президент опережает своего оппонента от республиканцев — действующего президента Дональда Трампа — в четырех ключевых штатах.

Об этом сообщает The New York Times.

Так, Байдена поддерживают штаты Аризона, Флорида, Пенсильвания и Висконсин, которые выбрали Трампа на выборах 2016 года. Согласно опросу, большинство людей, которые не голосовали 4 года назад, отдадут свой голос за демократического кандидата.

Байден удерживает преимущество с весны, и с тех пор не уступил Трампу ни в одном из штатов, колеблющихся с выбором. Такое отставание считают для действующего президента критическим, учитывая, что последний день выборов уже 3 ноября.

Лидерство демократического кандидата при этом защищено от сюрпризов в конце дня выборов — благодаря процедуре досрочного голосования из-за пандемии коронавируса 90 млн американцев уже отдали свои голоса.

На фоне мрачных прогнозов для Трампа его кампания регулярно ставит под сомнение честность выборов. Действующий президент повторяет, что Америка будет ждать результатов выборов неделями, намекая на фальсификации.

Издание отмечает, что президент сохранил свои позиции среди сельских консерваторов и белых избирателей без колледжского образования. Во Флориде Трамп несколько увеличил свою поддержку, в том числе среди латиноамериканского населения, которое еще три года назад называл «насильниками» и «наркоторговцами».

Женщины, небелые граждане, горожане и жители пригородов, молодежь, пожилые люди и избиратели, которые будут голосовать впервые — наиболее оппозиционные Трампу слои населения. Группа избирателей, продвигающая позиции Байдена — это также белые граждане, имеющие образование, и республиканцы, недовольные политикой Трампа.