Противница абортов и однополых браков Барретт принесла присягу судьи Верховного суда США. Она может повлиять на результат выборов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Противница абортов и однополых браков Барретт принесла присягу судьи Верховного суда США. Она может повлиять на результат выборов

Митинг в поддержку назначения Эми Кони Барретт судьей Верховного суда

Victoria Pickering / Flickr

За неделю до выборов президента Эми Кони Барретт принесла присягу и официально стала 115-й судьей Верховного суда США. Демократическая партия сопротивлялась ее назначению, настаивая, что судью должен избрать новый президент.

Об этом сообщает CNN.

Противница абортов и однополых браков, Эми Кони Барретт заняла в суде место недавно умершей Рут Бейдер Гинзбург, которая имела противоположные взгляды. Накануне Барретт заявляла в Белом доме, что будет «разделять обязанности и политические предпочтения» на должности судьи.

Она приступит к своим обязанностям за неделю до начала президентских выборов, результаты которых, по словам действующего президента Дональда Трампа, может решить именно Верховный суд.

С Барретт консервативное крыло американского политикума в суде получит преимущество. Демократы требовали от Барретт самоотвода в случае судебного разбирательства по результатам выборов, но она не взяла на себя таких обязательств.