Трамп представил Эми Баррет как кандидата на должность судьи Верховного суда. Что о ней известно?

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент США Дональд Трамп выдвинул на должность нового судьи Верховного суда 48-летнюю Эми Кони Барретт. Об этом сообщает BBC.

Выступая рядом с ней в Розовом саду Белого дома, Трамп охарактеризовал ее как «женщину беспрецедентных достижений».

Баррет на этой должности должен еще утвердить Сенат. Если ее кандидатуру одобрят, Баррет заменит судью Рут Бейдер Гинзбург, которая недавно умерла в возрасте 87 лет.

Барретт — набожная католичка. Она неоднократно утверждала, что ее вера и взгляды никак не повлияют на работу. В 2016 году она также заявляла, что не рассчитывает на отмену решения 1973 года — тогда по всей стране позволили аборты.

В американской прессе активно обсуждали связь Баррет с консервативной христианской религиозной группой «Люди хвалы» (People of Praise). Правозащитники называли ее «абсолютной угрозой для ЛГБТ-сообщества».

Как сообщает Financial Times, сейчас Барретт занимает должность судьи Апелляционного суда седьмого округа США, в котором рассматриваются дела, касающиеся штатов Висконсин, Иллинойс и Индиана.

Эми Баррет родилась в Новом Орлеане. В 1997 году Барретт закончила со степенью доктора Школу права Университета Нотр-Дам, была исполнительным редактором Notre Dame Law Review. Впоследствии она стала преподавать в родном вузе — юридической школе при Университете Нотр-Дам. В частности, там она читала лекции о федеральных судах, конституционном праве и толковании закона. В 2010 году Баррет получила звание профессора.

Отметим, что кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден призвал сенат «не утверждать на эту вакансию до тех пор, пока американский народ не изберет своего следующего президента и следующий Конгресс».

Должность члена Верховного суда США является пожизненной. Кандидата выдвигает президент, далее назначение утверждает Сенат. За Верховным судом часто остается последнее слово по спорным законам, спорам между штатами и федеральным правительством и окончательным апелляциям по смертной казни.