Трампа освистали на церемонии прощании с умершей судьей Гинзбург. Толпа кричала «Долой!», когда президент стоял у гроба

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трампа освистали на церемонии прощании с умершей судьей Гинзбург. Толпа кричала «Долой!», когда президент стоял у гроба

Скриншот / CNN

Во время церемонии прощания с членом Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург, которая на днях умерла от рака, толпа освистала Дональда Трампа. После недовольных криков людей президент, который стоял у гроба умершей на ступенях здания суда, ушел.

Об этом сообщает CNN.

Освистывание со стороны толпы — не то, что Трамп привык слышать. Когда он появился у гроба судьи, люди у подножия лестницы в Верховного суда начали скандировать: «Долой!»

Умершая была второй женщиной в истории США на этой должности, к которой пришла после многих лет активизма за права женщин.

Другой неожиданностью оказалось появление Трампа в маске, чего он обычно не делает. Президент явно чувствовал себя неудобно и после минуты стояния перед недовольной толпой вместе с женой вернулся в лимузин, который поехал в Белый дом.

Трамп не часто встречается с оппозицией вживую. Впервые его освистали во время чемпионата по бейсболу в прошлом году. Когда его лицо вывели на большой экран, болельщики начали кричать: «За решетку его! Импичмент Трампу!»

После этого случая президент посещал только те спортивные мероприятия, где точно мог встретить дружественное отношение. Обычно во время поездок по Америке Трамп общается только с теми, кто его поддерживает.

Он объяснил свой визит на церемонию прощания уважением к умершей судье, которая однажды назвала его «мошенником». Он быстро приказал приспустить флаги в ее честь и объявил о намерении найти ей замену в Верховном суде, несмотря на завещание, в котором Гинзбург просила назначить своего преемника уже после выборов.

Предвыборный штаб Трампа отнесся к смерти судьи с большой осторожностью, чтобы не вызвать негатив в адрес кандидата. В частности, президента не прервали на митинге, чтобы сообщить о смерти Гинзбург, потому что если бы он рассказал об этом своим поклонникам, их негатив в сторону судьи-феминистки мог бы мобилизовать поддержку оппонента Трампа.

«Реакция собравшихся в суде в четверг была хорошим свидетельством того, что даже попытки Трампа продемонстрировать уважение вряд ли могут снизить напряжение по поводу вакантной должности в суде, появившейся на ожесточенной финишной прямой президентских выборов», — пишет CNN.

  • 18 сентября в Вашингтоне в возрасте 87 лет от рака умерла старейшая из членов нынешнего состава судей Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург. Ее назначили на должность в 1993 году, она, среди прочего, боролась с дискриминацией по половому признаку.
  • Должность члена Верховного суда США является пожизненной. Кандидата выдвигает президент, далее назначение утверждает Сенат. За Верховным судом часто остается последнее слово по спорным законам, спорам между штатами и федеральным правительством и окончательным апелляциям по смертной казни.