В США умерла старейшая судья Верховного суда Гинзбург. Она была известным борцом за права женщин

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США умерла старейшая судья Верховного суда Гинзбург. Она была известным борцом за права женщин

European University Institute / Flickr

18 сентября в Вашингтоне в возрасте 87 лет от рака умерла старейшая из членов нынешнего состава судей Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург. Она была известным борцом за права женщин.

Об этом говорится в сообщении суда.

«Судья Рут Бейдер Гинзбург умерла в этот вечер в окружении своей семьи у себя дома в Вашингтоне, округ Колумбия, из-за осложнений, вызванных раком поджелудочной железы», — сообщили в суде.

Гинзбург была второй женщиной в истории США, которая занимала пост судьи Верховного суда. Она заняла эту должность в 1993 году, когда президентом страны был демократ Билл Клинтон.

Гинзбург родилась в 1933 году в Нью-Йорке и изучала юриспруденцию в Гарварде, однако после окончания университета ей долго не удавалось найти достойную работу по специальности из-за дискриминации по половому признаку.

В 1972 году Гинзбург стала соучредителем организации по защите прав женщин Womenʼs Rights Project при Американском союзе защиты гражданских свобод.

Через 20 лет — в 1993 году — Гинзбург удалось стать судьей Верховного суда США. На этом посту она продолжала бороться с дискриминацией по половому признаку и отстаивать права женщин — добивалась равенства для мужчин и женщин в оплате труда и в доступе к образованию, а также защищала права женщин на аборты.

Президент США Дональд Трамп в Twitter отметил, что Гинзбург была «титаном закона» и «блестящим умом».

Должность члена Верховного суда США является пожизненной. Кандидата на эту должность выдвигает президент, далее назначение утверждает Сенат. За Верховным судом часто остается последнее слово в спорным законах, спорах между штатами и федеральным правительством и окончательных апелляциях по поводу смертной казни.

  • 9 июля 2020 года Верховный суд США обязал Трампа раскрыть данные своих налоговых деклараций. Трамп стал первым президентом США за последние 50 лет, который после выборов отказался раскрыть данные этих деклараций.
  • Верховный суд США признал часть штата Оклахома территорией коренных американцев.