Команда Трампа оставила тему коррупционных связей сына Байдена. «Компромат» не сработал

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Команда Трампа оставила тему коррупционных связей сына Байдена. «Компромат» не сработал

tiburi / Pixabay

Несмотря на энергичные попытки Дональда Трампа и его союзников сделать обвинения семьи Джо Байден в коррупционных делах за рубежом решающим аргументом в грядущих выборах, история с «компроматом» постепенно исчезла с радаров, и команда президента от нее отказалась. Очевидно, «октябрьский сюрприз» с Хантером Байденом в главной роли не сработал.

Некоторые советники Трампа даже жалеют, что уделили столько внимания переписке, найденной на якобы ноутбуке сына бывшего вице-президента, пишет The Daily Beast.

С тех пор как New York Post опубликовал материал о содержании компьютера Хантера Байдена, прошло две недели, и за это время кампания Трампа отошла от натиска по этой теме. Президент несколько раз упрекал Байденов в нечистых бизнес-делах за границей на своих митингах, в Twitter и даже на дебатах, однако его кампания перестала вспоминать Хантера еще за день до публикации скандального материала.

Старшие помощники Трампа устали от этой истории, а один из них сообщил изданию, что от темы сына Байдена отошли из-за ее бесперспективности. Главной проблемой стало то, что никакая информация с якобы компьютера Хантера не затрагивает его отца — с этим согласился даже сенатский комитет по расследованию возможной коррупции семьи Байденов.

«Нет, я не имею ни единого доказательства, что Джо Байден получил из этого выгоду», — прокомментировал республиканский сенатор Рон Джонсон бизнес-деятельность Хантера за рубежом.

Вместо этой темы команда Трампа планирует вывести на первый план вопросы экономики и назначения в Верховный суд консерваторки Эми Кони Барретт — они будут больше иметь больший выхлоп в президентской кампании, чем любые упреки в сторону семьи Байденов.

Зато муссирование слухов о Хантере перешло на конспирологические протрамповские сайты вроде InfoWars и на праворадикальный имиджборд 4Chan. Там обсуждают не только компромат, который появился в крупных медиа, но и более фантастические теории. В частности, одна из последних тем — это принадлежность сына демократического кандидата к группировку по торговле людьми, которую вывели из татуировок, якобы имеющихся на спине у сына демократического кандидата.

При этом анонимным пользователям 4Chan обсуждения Хантера постепенно надоедает — в частности они пишут, что история не стала сенсацией и провалилась как решающий фактор влияния на выборы.

  • 14 октября газета New York Post опубликовала якобы переписку Хантера Байдена с управленцем украинской компании Burisma Вадимом Пожарским. В ней говорилось, что Джо Байден, будучи вице-президентом США, в 2015 году благодаря сыну встречался с Пожарским, хотя позже утверждал, что таких контактов у него никогда не было.
  • В тот же день NYP опубликовали вторую порцию «компромата» на Хантера Байдена, в котором говорится о его связи с китайскими чиновниками, а также присутствуют его фотографии в состоянии наркотического опьянения. По информации издания, материалы нашли на забытом в сервис-центре ноутбуке, который якобы принадлежал Байдену-младшему.
  • Facebook удалила страницу депутата Верховной Рады Андрея Деркача после анонса очередной порции «компромата» на семью Байдена.
  • Издание TIME сообщало, что в 2019 году материалы с «компроматом» на сына Байдена пытались продать в Украине за $5 млн.