«Разбойники» на мировой арене и расизм. Трамп и Байден провели финальные дебаты перед выборами

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Разбойники» на мировой арене и расизм. Трамп и Байден провели финальные дебаты перед выборами

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В США состоялись вторые и последние дебаты между кандидатами в президенты США — действующим главой государства Дональдом Трампом и бывшим вице-президентом Джо Байденом.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Дебаты прошли в более дружелюбной манере, нежели их первый разговор, не в последнюю очередь благодаря тому, что отключенные микрофоны не позволяли им перебивать друг друга.

В ходе разговора Байден сравнил попытки Трампа наладить отношения с лидером КНДР Ким Чен Ыном с попыткой умиротворения Гитлера. «Он стремится поладить с разбойниками — с Россией, Китаем, КНДР, и одновременно ссорится с нашими союзниками», — сказал Байден.

Комментируя высказывания главы Нацразведки о возможном вмешательстве в выборы России и Ирана, Трамп подчеркнул, что эти страны желают ему проигрыша. «Потому, что никто не был жестче в отношении России, чем я», — заявил Трамп. Байден, в свою очередь, пригрозил любой стране, которая вмешается в выборы, что ей придется «заплатить за это».

Значительная часть дебатов была посвящена расизму в США. Байден признал существование в стране «структурного расизма» и обвинил Трампа в «подливании масла в расистский огонь». Трамп признал, что сначала негативно относился к движению Black Lives Matter, поскольку слышал, что они называют полицейских свиньями. «В этом помещении нет меньшего расиста, чем я», — заявил Трамп.

Президент США атаковал Байдена, обвиняя его сына Хантера в нечистоплотных финансовых операциях в Украине, плодами которых якобы воспользовался и отец. «Я в жизни не взял ни одного пенни от зарубежных источников», — парировал Байден. По его словам, он опубликовал свои налоговые декларации за все 22 года, а Трамп не опубликовал ни одной. Выборы президента США состоятся 3 ноября.

  • 30 сентября в США состоялся первый раунд дебатов между кандидатами в президенты — действующим главой государства Дональдом Трампом и его оппонентом, бывшим вице-президентом Джо Байденом. Дебаты проходили в атмосфере острых споров, нарушения регламента, лжи и преувеличений.
  • Президенту США Дональду Трампу советовали на финальных дебатах со своим оппонентом Джо Байденом реже его перебивать и больше шутить.