В США состоялся первый раунд дебатов между Трампом и Байденом. О чем говорили кандидаты

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В США состоялся первый раунд дебатов между Трампом и Байденом. О чем говорили кандидаты

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В США состоялся первый раунд дебатов между кандидатами в президенты — действующим главой государства Дональдом Трампом и его оппонентом, бывшим вице-президентом Джо Байденом. Дебаты прошли в атмосфере острых споров, нарушения регламента, лжи и преувеличений.

Встреча кандидатов состоялась в Кливленде. В связи с коронавирусом в зале было ограниченное количество зрителей — всего 80 человек, которые сдали тест на коронавирус. Кандидаты тоже не пожали друг другу руки в соответствии с протоколом безопасности.

Модерировал дебаты Крис Уоллес, обозреватель благосклонного к действующему президенту телеканала Fox. Кандидаты ответили на шесть вопросов: ситуация в Верховном суде США, пандемия и антикоронавирусные меры, экономика, протесты против расизма, политическая карьера и защита выборов.

Трамп неоднократно перебивал Байдена, несмотря на замечания модератора, который просил не мешать отвечать на вопросы. Уже на 18-й минуте демократический кандидат попросил действующего президента «заткнуться». Телеканал CNN назвал дебаты «хаосом».

Согласно анализу The New York Times, Трамп много раз врал, делал обманчивые утверждения и преувеличивал. В частности, в самом начале дебатов глава государства обвинил своего оппонента в том, что им руководят «радикальные левые». В ответах Байдена огрехов обнаружили значительно меньше.

В вопросах противодействия коронавирусу Байден упрекнул Трампа в том, что он знал об угрозах еще в феврале, но испугался и не принял меры. Демократический кандидат также добавил, что у президента все еще нет четкого плана борьбы с коронавирусом. В ответ Трамп заявил, что закрыл границы и спас тысячи жизней, его действия хвалят губернаторы, а критикуют — «продажные СМИ».

Модератор также спросил Трампа о медицинских масках, необходимость ношения которых тот неоднократно ставил под сомнение. В ответ президент отметил, что у него «нормальный» подход, и даже сейчас у него есть маска в кармане.

«А надеваю их, когда в этом есть необходимость», — сказал глава государства, добавляя, что на дебатах он выступает без маски, потому что зрители сдали тесты на коронавирус и придерживаются социальной дистанции.

При этом Трамп упрекнул Байдена за его приверженность ношению масок и сказал, что тот надел бы «самую большую маску» даже в ста метрах от кого-то.

В экономическом разделе дебатов модератор спросил Трампа, правда ли, что тот заплатил всего $750 долларов налога на доходы, как писали The New York Times. Президент ответил, что «не хочет платить налоги», но заплатил «миллионы долларов налогов». Президент не уточнил, о каких именно сборах идет — он пообещал обнародовать свою декларацию «позже».

Трамп упрекнул Байдена, что во времена вице-президентства его сын Хантер заработал «миллионы долларов» в Китае, России и Украине. После этого между президентом и модератором дебатов состоялась перепалка, в ходе которой последний просил не перебивать оппонента.

В разделе о расизме Байден отметил, что президентство Трампа стало «катастрофой для афроамериканцев». Глава государства ответил, что это на самом деле демократы «очень плохо» относились к темнокожему населению, а аргументы Байдена продиктованы его «леворадикальными» сторонниками.

Президент также отказался осуждать расистов и заявил, что все проблемы от левых, несмотря на то, что Министерство нацбезопасности США неоднократно указывало на белых супремасистов как на внутреннюю террористическую угрозу, которая уже убивает американцев.

В вопросах достижений обоих кандидатов Трамп вновь вспомнил о сыне Байдена и его «миллионах сомнительных долларов». Демократ заявил, что все эти обвинения — ложь.

«У моего сына были проблемы с наркотиками, он их преодолел, и я горжусь им», — сказал Байден.

В последнем разделе дебатов кандидаты обсудили обеспечение защиты выборов. Трамп традиционно заявил о мошеннических схемах с голосованием по почте, что в основном не является правдой — злоупотребление действительно имеют место, но существенно не влияют на общую картину.

Профессор политологии Стэнфордского университета Ларри Даймонд назвал эти дебаты «худшими в истории США».

«Еще одно свидетельство того, что Трамп не уважает никаких правил и не имеет цивилизованности или уважения к демократии. Было противно наблюдать за этим зрелищем с издевательствами. Разгневанный, авторитарный президент, который не согласится принять результаты выборов», — цитирует Voice of America.

Зато участница консервативной организации Hudson Institute Ребекка Гайнрихс убеждена, что Дональд Трамп хорошо подготовился и прекрасно проявил себя в вопросах «брендинга и конкретных идей».

«Я думаю, перебивать было необязательно, и ожидаю заметной корректировки в следующих дебатах», — отметила она.

Согласно опросу CBS, большинство зрителей были раздражены, а 83% оценили дебаты отрицательно. Байдена поддержали 48% зрителей, а Трампа — 41%.

Это были первые дебаты из трех. Следующий раунд состоится 15 октября в Майами, а третий — 22 октября в Нэшвилле. Также 7 октября будут дебатировать кандидаты в вице-президенты — действующий заместитель главы государства Майкл Пенс и сенатор Камала Харрис.