В «Слуге народа» утверждают, что идея Зеленского об обновлении состава КСУ согласована с Европарламентом и послами G7

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» утверждают, что идея Зеленского об обновлении состава КСУ согласована с Европарламентом и послами G7

Кузьмин Александр / УНИАН

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия утверждает, что идею президента Владимира Зеленского об обновлении состава Конституционного суда уже поддержал Европарламент, а также это предложение согласовали с послами стран «Большой семерки». Об этом нардеп заявил в своей колонке на «Украинской правде».

«Решение об обновлении КС уже поддержал Европарламент. А на встрече с послами G7 было согласовано, что новый состав будет формироваться максимально прозрачно, а также при участии общественности и международных партнеров», — рассказал Арахамия.

Он также отметил, что никакой альтернативы предложенному обновлению Конституционного суда нет.

«Если оставить судей, способных принимать столь откровенно антиконституционные решения, получим демонтаж уже не только антикоррупционной инфраструктуры. На очереди у этих судей — решение об Антикоррупционном суде и банковской системе. А это будет демонтажем всего, что сделано в отношениях с Евросоюзом почти за семь лет», — подчеркнул нардеп.

Напомним, 30 октября президент Зеленский подал в Раду законопроект, которым предлагает уволить весь состав Конституционного суда. Глава КС заявил, что этот документ имеет признаки конституционного переворота.

В «Слуге народа» говорят, что видят три пути выхода из кризиса из-за решения КСУ и один из них — проголосовать за законопроект Зеленского.