В «Слуге народа» видят три пути выхода из кризиса из-за решения КСУ. Один из них — проголосовать за законопроект Зеленского

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В «Слуге народа» видят три пути выхода из кризиса из-за решения КСУ. Один из них — проголосовать за законопроект Зеленского

Соколовская Инна / УНИАН

Партия «Слуга народа» заявила, что после решения Конституционного суда у государства может быть только три пути выхода из кризиса. Один из них — проголосовать за предложенный президентом Владимиром Зеленским законопроект, который предлагает уволить весь состав КСУ. Об этом говорится в заявлении политсилы.

Кроме этого варианта, в президентской партии называют еще два пути: судьи КСУ добровольно уйдут в отставку или судьбу судей и их решений «решит улица».

Вариант с отставкой судей называют «нереалистичным, учитывая их поведение». В то же время второй путь «создает дополнительные опасности для государственности».

Поэтому, заключают в СН, путь с поддержкой проекта Зеленского остается безальтернативным, и призывают народных депутатов поддержать эту инициативу.

О чем говорится в законопроекте?

Зеленский предлагает нардепам признать решение КСУ о неконституционности некоторых положений закона «О предотвращении коррупции» ничтожным и таким, что не создает правовых последствий. Также документ предусматривает увольнение всех судей Конституционного суда и начало отбора нового состава КСУ.

В то же время в Конституции Украины перечислены конкретные случаи, когда можно уволить судей Конституционного суда. Это может быть неспособность выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, нарушение требований о несовместимости, совершение существенного дисциплинарного проступка или пренебрежение своими обязанностями и подача заявления об отставке.

Также Конституцией закреплено, что решения КСУ не подлежат обжалованию и являются обязательными для исполнения, тогда как президентский законопроект предлагает отменить это решение голосованием в парламенте.

В то же время глава КС заявил, что законопроект Зеленского имеет признаки конституционного переворота.