Глава ОП Ермак встретился с послами G7 на фоне скандала с Конституционным судом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава ОП Ермак встретился с послами G7 на фоне скандала с Конституционным судом

Facebook / Офіс президента

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак встретился с послами стран «Большой семерки». Основная тема встречи — последние события, связанные с решением Конституционного суда, которое вызвало большой резонанс в обществе.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Ермак рассказал о вчерашних срочных заседаниях СНБО и правительства, на которых приняли решение открыть доступ к электронным декларациям и восстановить работу НАПК. Он также отметил, что в Верховную Раду передали законопроект, который должен восстановить доверие к Конституционному суду.

По мнению главы Офиса президента, события в КСУ не прошли без «внешнего вмешательства», и он надеется, что правоохранительные органы смогут оценить ситуацию.

«Для нас очень важно, чтобы все руководители, представители антикоррупционных органов знали позицию президента: мы сегодня выступаем действительно единым фронтом по защите тех реформ, которые мы провели и продолжаем проводить. Президент настроен очень решительно и он не остановится на пути проведения реформ и борьбы с коррупцией, кто бы за этим ни стоял», — отметил Ермак.

Глава ОП призвал представителей «Большой семерки» следить за работой Антикоррупционного совета, который должен собраться в ближайшее время. Временная поверенная в делах США Кристина Квин заверила, что G7 готова помочь Украине в дальнейшем продвижении реформ.