НАПК опубликовало первый список должностных лиц, которые уйдут от ответственности из-за решения Конституционного суда

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
НАПК опубликовало первый список должностных лиц, которые уйдут от ответственности из-за решения Конституционного суда

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Национальное агентство по предупреждению коррупции обнародовало часть списка чиновников, которые из-за решения Конституционного суда уйдут от ответственности за декларирование недостоверных сведений. Перечень агентство опубликовало в Faceboоk.

В списке — экс-министр, депутаты городских и районных советов, судьи, директора государственных предприятий и правительства, в частности:

  • Игорь Насалик, бывший министр энергетики и угольной промышленности, не указал в декларации заем на $1,2 миллиона от физического лица.
  • Михаил Чурило, депутат Ужгородского городского совета, лидирует в списке декларантов, у которых обнаружили самую большую сумму недостоверных сведений. Чурило «забыл» указать средства, которые он одолжил другому человеку — 95,3 млн гривен.
  • Виктор Андреев, заместитель Шевченковской РГА в Киеве, не указал в декларации более 60 млн гривен, полученные в качестве займа от частной компании, которая занимается «деятельностью по обеспечению физического комфорта».
  • Олег Этнарович, депутат Одесского городского совета, занизил стоимость недвижимости, которой владеет, на 4,7 млн гривен, не указал корпоративные права на 2,1 млн гривен и «забыл» о том, что одолжил и разместил на банковских счетах более 1 млн гривен.
  • Руслан Мороз, депутат Владимир-Волынского горсовета, занизил стоимость недвижимости почти 400 тыс. гривен и «забыл» о том, как одолжил третьим лицам 21,5 млн гривен.

В Нацагентстве отметили, что продолжат публиковать имена чиновников, которым Конституционный суд помог избежать наказания.