Глава НАПК объяснил, почему КСУ быстро принял решение: Тупицкий должен был объяснить по поводу земли в Крыму

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава НАПК объяснил, почему КСУ быстро принял решение: Тупицкий должен был объяснить по поводу земли в Крыму

Пресс-служба Конституционного суда

Глава Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Александр Новиков заявил, что Конституционный суд рассмотрел представление 47 народных депутатов по «делу о незаконном обогащении» в рекордные сроки, чтобы защитить собственные интересы.

Об этом он рассказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«1 октября, 30 дней назад, председатель КСУ Александр Тупицкий получил запрос от НАПК: дайте объяснение, поскольку у вас есть доверенность в реестре Украины на операции с земельными участками в Крыму», — рассказал глава НАПК.

После этого, по его словам, 7 октября Тупицкий уходит в отпуск, а уже на следующий день его заместитель Сергей Головатый проводит заседания и затем закрывает заседания от представителя президента и представителя парламента. «И через 19 дней освобождает от ответственности судью-докладчика и председателя КСУ», — подытожил Новиков.

Напомним, ГБР открыло уголовное производство против Тупицкого по фактам государственной измены и незаконного отчуждения земельного участка на территории Крыма по законам России. А накануне следователи ведомства вызвали его на допрос на 2 ноября. В КСУ на это отреагировали и назвали «продолжением давления».

Ранее журналисты проекта «Схеми» выяснили, что Тупицкий еще до аннексии полуострова владел домом и землей под ним в Кореизе, недалеко от Ялты. Но в 2018 году он расширил свои владения, оформив еще один участок (126 кв. м) возле дома в свою собственность. Участок он приобрел у россиянина Владимира Рысятова, но не указал в декларациях, что стал его владельцем.