В КСУ отреагировали на дело против главы Тупицкого. Назвали это «продолжением давления»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В КСУ отреагировали на дело против главы Тупицкого. Назвали это «продолжением давления»

Ратынский Вячеслав / УНИАН

В Конституционном суде отреагировали на открытие уголовного производства против главы КСУ Александра Тупицкого, заявив о «продолжении давления со стороны Государственного бюро расследований». Об этом говорится на сайте суда.

«И. о. директора ГБР Алексей Сухачев фактически обвинил председателя КСУ в совершении деяния в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины», — написали в заявлении.

Там также отметили, что сначала на сайте ГБР в новости о возбуждении дела по Тупицкому была утвердительная формулировка, а позже — «после критических высмеиваний» — туда дописали слово «возможно». КСУ в подтверждение этому добавляет скрины с сайта.

В ответ на это суд также напомнил ГБР о статье 62 Конституции Украины о презумции невиновности и призвал чиновников соблюдать законодательство. «Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. [...] Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях», — процитировали статью в КСУ.

Напомним, ГБР открыло уголовное производство против Тупицкого по фактам государственной измены и незаконного отчуждения земельного участка на территории Крыма по законам России. А накануне следователи ведомства вызвали его на допрос на 2 ноября.

Ранее журналисты проекта «Схеми» выяснили, что Тупицкий еще до аннексии полуострова владел домом и землей под ним в Кореизе, недалеко от Ялты. Но в 2018 году он расширил свои владения, оформив еще один участок (126 кв. м) возле дома в свою собственность. Участок он приобрел у россиянина Владимира Рысятова, но не указал в декларациях, что стал его владельцем.