Глава КС Тупицкий заявил, что участок в Крыму приватизировал еще до аннексии

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что земельный участок в Крыму приватизировал еще до аннексии Крыма в 2014 году. Об этом он заявил на брифинге.

Напомним, Тупицкий еще до аннексии полуострова владел домом и землей под ним в Кореизе, около Ялты. Но в 2018 году он расширил свои владения, оформив еще один участок (126 кв. м) возле дома в собственность. Участок он приобрел у россиянина Владимира Рысятова, но не указал в декларациях, что стал его владельцем.

«Все правильно указано [в расследовании «Схем»], действительно 126 квадратных метров. Рысятов, который является моим соседом, рассказал, что фактически сделка не произошла. Но она была необходима, потому что полученный участок приватизировался еще до аннексии Крыма, а когда случилась аннексия, были одни украинские кадастры, наложились на них российские и произошло смешение границ. У меня тогда уже стоял дом, а он строил. Возникли проблемы в разграничении», — пояснил Тупицкий.

По его словам, над этим вопросом работали юристы по доверенности, ведь он невъездной в Крым. Отметим, что Тупицкий — судья-ответчик по делу об аннексии, против него в России открыли уголовное производство и наложили экономические санкции.

«Юристы, наверное, ничего другого не придумали, как создать договор купли-продажи. Почему я не внес его в реестр? Я до сих пор не знаю, как это сделать. Я не признаю Крым российским, но обстоятельства зависят не от меня. [...] Не было никакого договора купли-продажи или дарения. По законам России, если дом на чужой территории, его могут снести. Никто разбираться не будет, особенно если против меня заведено дело», — отметил глава Конституционного суда.

Тупицкий считает единственной своей виной то, что он не обратился в НАПК, чтобы ему разъяснили, как внести участок в декларацию. Он добавил, что умышленно ничего не скрывал.

Глава Конституционного суда отметил, что Украина не признает никакие правовые документы или процедуры, которые совершены на территории аннексированного Крыма, «но это не криминал, они просто не признаются».