Автор решения КСУ Слиденко заявляет о давлении агентов НАПК на судей

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Автор решения КСУ Слиденко заявляет о давлении агентов НАПК на судей

Скриншот / Громадське

Судья Конституционного суда Игорь Слиденко считает, что агенты Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) давят на судей КСУ. Об этом он заявил в эфире «Громадське».

«Эта ситуация, которая сложилась в КСУ с одним из судей, когда в суд зашли агенты НАПК. Согласно закону, агенты НАПК могут зайти куда угодно. А суд — это режимный объект. Они заходят в суд, поднимаются в кабинет к судье, на неприкосновенную территорию, и начинают требовать от него подпись», — утверждает Слиденко.

Судья считает, что для судей должны существовать другие, специально предусмотренные механизмы.

«В том виде, в котором сейчас существует закон «О предотвращении коррупции», меры, применяемые к судье, нарушают с точки зрения теории и с точки зрения конституционных принципов независимость и запрет влияния на судью в любой способ», — убежден судья.

Ранее Слиденко сообщил, что еще в начале октября написал заявление об увольнении из-за давления со стороны Офиса президента. По его словам, сейчас это заявление находится в суде, и именно он должен его рассмотреть. При этом он отказался называть фамилии людей, которые оказывали на него давление.

Также Слиденко, комментируя решение КСУ, заявил, что оно не заставляло НАПК закрывать реестр электронных деклараций. Судья считает, что глава НАПК сделал это, чтобы «обострить ситуацию».